News by

Altalex News - Homepage
  • Vendita immobiliare basata su tributi di diversa natura non dovuti
    La vicenda sottoposta all’attenzione del Tribunale di Catanzaro, ha avuto inizio con la notificazione di un avviso di vendita immobiliare basato su tributi di diversa natura e da sanzioni amministrative.
  • Bancomat inghiotte la carta: ne risponde la banca
    La banca deve garantire la sicurezza del servizio da manomissioni; la diligenza posta a carico del professionista ha natura tecnica e deve essere valutata tenendo conto dei rischi tipici della sfera professionale di riferimento.
  • Notifica via pec nel processo amministrativo: Consiglio di Stato fa marcia indietro
    Il Consiglio di Stato, sezione terza, con la sentenza del 20 gennaio 2016 n. 189, prende nuovamente in esame la questione relativa alla validità delle notifiche degli avvocati tramite PEC, ai sensi della legge n. 53 del 1994, dopo che, la medesima sezione, con la sentenza n. 4270 del 14 settembre 2015, la sezione quinta, con la sentenza n. 4862 del 22 ottobre 2015 e la sezione sesta, con la sentenza n. 2682 del 28 maggio 2015, si erano pronunciate in senso positivo.

Designed by:
InSteWEB
Links Giuridici

Siti Istituzionali

Parlamento Italiano             http://www.parlamento.it/

Camera dei Deputati           http://www.camera.it/index.asp

Senato della Repubblica     http://www.senato.it/

Portale del Consiglio d' Europa  http://www.coe.int/

Ministero della Giustizia      http://www.giustizia.it/

Ministero degli Interni         http://www.interno.it/mininterno/export/sites/default/it/index.html

Ministero degli Affari Esteri http://www.esteri.it/MAE/IT

Ministero per la P.A                 http://www.innovazionepa.gov.it/

Ministero Affari Regionali         http://www.affariregionali.it/

Ministero Istruzione                http://www.pubblica.istruzione.it/

Ministero Ambiente               http://www.minambiente.it/

Ministero dello Sviluppo Economico http://www.sviluppoeconomico.gov.it

Ministero delle Politiche Giovanili http://www.gioventu.it

Ministero delle Politiche Comunitarie http://politichecomunitarie.it

Ministero delle Pari Opportunità http://www.pariopportunita.gov.it

Ministero delle Politiche Agricole  http://politicheagricole.it

Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti   http://mit.gov.it 

Ministero delle Politiche Sociali http://www.lavoro.gov.it

Corte Costituzionale           http://www.cortecostituzionale.it/

Consulta on line                 http://www.giurcost.org/

Suprema Corte di Cassazione http://www.cortedicassazione.it/

Giustizia Amministrativa     http://www.giustizia-amministrativa.it/

Garante Privacy                http://www.garanteprivacy.it/

Autorità Gerante per la Concorrenza e il Mercato http://www.agcm.it/

Autorità per l'Energia Elettrica e il Gas http://www.autorita.energia.it/

Autorità per le garanzie nelle comunicazioni http://www.agcom.it/

Autorità per la vigilanza sui lavori pubblici http://www.autoritalavoripubblici.it/

Isvap                                                    http://www.isvap.it   

Consob                                                http://www.consob.it/